Пропало сцепление? Что делать
Пропало сцепление? Что делать?
Сцепление является механизмом передачи вращения автомобиля, принципиальным конструктивным элементом коробки, установленным меж коробкой и движком. Оно нужно для плавного подключения, либо отключения соединения мотора с коробкой, также сохранения ее частей от перегрузок. Для предотвращения дефектов сцепления, нужна его верная эксплуатация, о чем мы и побеседуем сейчас. Также поделимся советами, на случай появления противной ситуации: пропало сцепление что делать.
Известны некие виды дефектов данного механизма.
Неисправность 1-ая. Из-за перекоса нажимного подшипника, поломки пружин, коробления ведомого диска, замечается свободный ход педали, вследствие неполного выключения сцепления. В данном случае нужно установить новые диски и пружины, вывести воздух из гидропривода, отрегулировать ход педали сцепления.
Неисправность 2-ая. В случае неисправности пружин, наличия изношенных фрикционных накладок ведомого диска, либо их замасливания, замечается недостающий ход педали, и, соответственно, неполное выключение сцепления. При таком виде неисправности механизма следует прочистить, либо стопроцентно поменять, пружины и диски, отрегулировать ход педали сцепления.
Неисправность 3-я. При забияках на рабочих поверхностях дисков, маховика, износа фрикционных накладок ведомого диска, заеданий в механизме, педаль сцепления врубается с некой резкостью. В данном случае необходимо установить новый ведомый диск и изношенные узлы привода, убрать забияки на поверхностях дисков.
Неисправность 4-ая. Если неисправность заключается в утечке тормозной воды в приводе выключения сцепления, нужно установить область подтекания (может быть, в соединительных трубках, или из головного/рабочего цилиндров), установить новые работоспособные узлы, вывести воздух из гидропривода.
Как верно эксплуатировать автомобиль и сцепление, чтоб избежать вышеуказанных дефектов?
Сначала, нужно временами инспектировать уровень воды в бачке, который подает ее в гидравлический привод сцепления. При низком уровне воды следует немедленно долить ее в бак: в случае полного расходования воды, педаль сцепления будет врубаться с огромным усилием, или не будет действовать совершенно. Та же самая неисправность замечается при неверной регулировке сцепления: в таком случае педаль также станет полностью никчемным механизмом автомобиля.
Бывает, что при большенном усилии, отпуская педаль сцепления вниз, передача, все-же, переключается. В таком случае автомобиль начинает катиться, независимо оттого, что в обозначенное время движок разделен от ведущих колес. При всем этом появляется возможность ДТП, если Вы находитесь, к примеру, у светофора в ожидании зеленоватого сигнала. Этот вид неисправности подвергся рассмотрению нами выше (неисправность 1-ая). Вообщем, в этот момент ведомый диск не должен касаться маховика, но он чуток цепляется, и часть вращающего момента передается на вал коробки, а потом на ведущие колеса автомобиля.
Понятно, что при нажатии на педаль сцепления, создается трение ведомого диска о поверхность нажимного диска и маховика. В связи с этим, накладки диска с течением времени изнашиваются, и их необходимо временами подменять новыми.
Случается, включив первую передачу, и отпустив педаль сцепления, вы нажимаете на педаль акселератора, и пытаетесь начать движение. Вопреки вашим ожиданиям, автомобиль не трогается с места. Это происходит из-за того, что ведомый диск стопроцентно изношен, он не может быть зажат меж маховиком и нажимным диском, возникает момент пробуксовки, и, вследствие этого, диск не подает вращающий момент от мотора к коробки. Данное явление названо нами, как неисправность 2-ая.
Чтоб избежать вышеперечисленной неисправности, нужно: прислушиваться к звукам в собственном автомобиле, смотреть за правильной работой всех частей во время поездок на разной скорости и в различных ситуациях (на ровненькой трассе, в городке, в пробках).
При первых признаках пробуксовки ведомого диска при включенной четвертой передаче, потом третей, и 2-ой, следует направить внимание на его состояние. Спецы рекомендуют подменять этот расходный материал приблизительно после 80000 км пробега. Если же вы не являетесь опытным водителем, нередко держите ногу на педали сцепления, подмена диска может быть произведена ранее обозначенного километража.
Чтоб найти износ ведомого диска, можно жать на педаль тормоза, двигаясь на четвертой передаче со скоростью приблизительно 40 км/час. Если автомобиль двигается с не меняющейся скоростью при увеличивающихся оборотах, то пришло время поменять ведомый диск новым.
В этом случае, если вы услышали тихий шелестящий звук при незадействованной педали сцепления, а нажав на нее, вы увидели, что звук пропал, следует произвести подмену выжимного подшипника.
Регулировка троса сцепления или лучше ненадо ?
- Сообщений 431
- Имя: Vova
- Город: Симферополь
- Авто: Opel Kadett 91. 1.6i
Nissan Maxima A32 3.0 - Регистрация: 04.10.2008
#2
- Сообщений 1 422
- Имя: Роман
- Город: Львів
- Авто: Ascona C 1.3S -> Vectra А C20NE -> Patrol Y60 + Chery QQ + Mazda 3
- Регистрация: 18.06.2006
Вычитал в инструкции по кадету, что примерно каждые пол года нужно делать регулировку троса сцепления. Я так понимаю что это связано с выработкой, от чего педаль поднимается вверх. Вобщем как правильно самому отрегулировать сцепление, или лучше не трогать ?? :sm61:
#3
- Сообщений 431
- Имя: Vova
- Город: Симферополь
- Авто: Opel Kadett 91. 1.6i
Nissan Maxima A32 3.0 - Регистрация: 04.10.2008
#4
- Сообщений 1 422
- Имя: Роман
- Город: Львів
- Авто: Ascona C 1.3S -> Vectra А C20NE -> Patrol Y60 + Chery QQ + Mazda 3
- Регистрация: 18.06.2006
не очень удобно ездить — ход педали большой. хотелось бы отрегулировать
#5
- Сообщений 13
- Имя: Poma
- Город: Киевская обл., с. Глеваха
- Авто: Kadett 1.3 LS
- Гос. номер: АІ1626BC
- Регистрация: 29.05.2007
9.1. Техническая характеристика
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Тип
Однодисковое, с тросовым
приводом
Регулировка
Ход педали сцепления:
– номинальный
138 мм
– допустимый
129 – 145 мм
9.2. Трос сцепления
9.2.1. Регулировка троса сцепления
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Предупреждение
В 1989 году часть автомобилей были изготовлены с высотой установки педали
тормоза на 15 мм выше педали сцепления. Нормальная установка педали тормоза на 4
мм ниже педали сцепления. При необходимости отрегулируйте высоту установки педали
тормоза, для чего измените длину толкателя вакуумного усилителя тормозов, вращая
вилку на толкателе.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. При замене сцепления или троса сцепления необходимо произвести начальную
регулировку троса сцепления.
2. Используя рулетку, измерьте расстояние А
от центра резиновой накладки педали
сцепления до рулевого колеса в исходном
положении педали сцепления и запишите
измеренное значение.
3. Нажмите педаль сцепления до упора и
проведите аналогичное измерение (расстояние
В).
4. Определите ход педали сцепления, для чего вычтите первое измерение из второго.
Ход педали сцепления должен соответствовать техническим требованиям.
5. В противном случае отрегулируйте длину троса сцепления следующим образом.
6. В моторном отсеке снимите скобу, крепящую
резьбовой наконечник троса сцепления к
отжимному рычагу и вращая регулятор,
отрегулируйте трос сцепления. Вращение
регулятора по часовой стрелке увеличивает
ход педали, а против часовой стрелки –
уменьшает его.
7. Произведите повторное измерение хода педали и установите скобу, фиксирующую
резьбовой наконечник троса сцепления.
8. Если сцепление эксплуатируется длительное время, возможно, регулировка троса
сцепления не даст результата. Это свидетельствует об износе фрикционных накладок
диска сцепления и необходимости замены диска сцепления.
Как подтянуть тросик сцепления в ситроен
регулировка троса сцепления. Скорая помощь Вашему агрегату. 1 -ый и самый простой способ проверки состояния сцепления — Продолжительность: Sergey Novokshonov просмотр.
Трос сцепления. Решение проблемы. Назад в клуб Citroen Berlingo. + –. Никита Гамулин. Предыдущий трос с автонатяжением отходил 6 тыщ и навернулся. Вчера поставил оттакой, без механизма натяжения и уже откатал на нем км Этот трос с ручной регулировкой, отрегулировали так, как мне удобно. Теперь могу сказать вам, уважаемые берлинговоды, что я не знал, как легко и приятно могут переключаться передачи на Берлинго! Цена вопроса,00 грн, осталось только узнать, сколько проходит этот.
Компания Citroën была образована в 1919 году во Франции. Логотип концерна олицетворяет пару зубьев шевронного колеса. Мало кто заметил, но буквально несколько лет назад эмблема Ситроен была несколько изменена, зубцы логотипа стали более округлыми.
Пежо-Ситроен-Клуб.рф. Вход Регистрация. Что делать если потерян или украден ключ от Peugeot Citroen. Как снизить потребление топлива? 10 советов от Герхарда Платтнера. Зачем надо пристегиваться ремнем безопасности? Потяните за трос привода сцепления в районе гофрированного защитного кожуха, расположенного под усилителем тормозной системы. Снимите трос сцепления. 2. Установка. Установите трос привода сцепления. ВНИМАНИЕ: Убедитесь, что трос привода сцепления хорошо вставлен в свой кожух. Подсоедините тягу (7) к тросу привода сцепления. Установите: Опору педали сцепления (5) (В верхнем положении). Фиксатор (8). Болт (6). Гайку (4).
В салоне тоже не воняет. Возможно была какая-нибудь воздушная пробка в контуре. Если будет ощущаться заедание и тугая работа троса — менять. Зы у меня с завода обычный установлен. Как заменить диск сцепления без снятия коробки передачи?
Как подтянуть и отрегулировать тросик сцепления ВАЗ видео
Случилась беда с моей машиной. Вот еду я по городу, и вдруг моя педаль сцепления провалилась, этого я и представить не мог. За рулем уже 12 лет, а такое впервой. Честно сказать, первоначально я подумал, что педаль сцепления сломалась. Пока ожидал товарища, что бы дотянул меня до гаража полазил в интернете, а там написано, что тросик сцепления может оборвать.
Я под капот, смотрю действительно, тросик сцепления не натянут, я его потянул, и он весь вылез ко мне. Оборвало его где сама педаль сцепления. Все на душе полегчало, все-таки не педаль же сломана, хотя тяжело сказать что стоило бы дешевле. Конечно без сцепления можно доехать и не прибегая к помощи друзей, но не в моем случае, так как машина на тот период у меня глохла не с того не с сего.
Причем за 10 км. Это все на данный момент устранено и по этому всему будет отдельная статья, а может и две. Все возвращаемся к сцеплению. Приехал товарищ и притянул меня в гараж. Все это случилось в пятницу, а машина ой как надо была в выходные.
В пятницу же был куплен новый трос сцепления и вечером я пошел в гараж заниматься ремонтом. Идя в гараж я надеялся вечером уехать на машине, а уехал на автобусе домой. Честно сказать перед тем как идти в гараж читал статьи как все это поменять, и ничего толкового у меня из этого не получилось. Промудохался в пятницу 3 часа и в субботу еще столько. Не получалось у меня всадить трос в салоне в паз, ну никак и педаль поднимал и опускал ее, может руки кривые, может еще что — не знаю. Короче потратил часов 6 впустую ругая французский автопром, пока не сделал по своему.
Опишу я здесь свой способ замены на который требуется не более 30 минут. Ставим машину на ручник, срываем гайки с левого водительского колеса, поднимаем эту сторону, снимаем колесо и ложем его под машину. Никакие подкрылки снимать не нужно. Достаем остатки старого троса от КПП и от места входа в салон фото 1. Для этого просуньте руку в арку колеса, где лонжерон и ведите ее в сторону руля, как бы вверх. Надо нащупать и вытянуть резинку. Да совсем забыл, оболочка троса лежит в двух металлических хомутах фото 2, поз.
Все достается легко из-под капота. Трос сцепление возле входа в салон. Для этого нужно открутить гайку фото 4, поз. Но в этом всем есть одно НО — нельзя выбить болт пока не снимите педаль тормоза. Для этого откручиваем шток от педали тормоза и четыре болта фото 5, поз. Все наконец-то снимаем педаль сцепления. И внимательно осматриваем поз. Это то самое место, куда должен сесть новый трос сцепления, причем сесть до конца в гнездо.
Берем новый трос с автоматическим натяжением фото 6. Вставляется он в положении Off. Он берет трос вставляет его через арку колеса в отверстие, берет в руку металлический набалдашник, который находится на тросе перед механизмом натяжения и надавливает на него.
Таким образом трос еще больше входит в салон, а тем временем сам его вставляю в паз фото 2, поз. Собираем все в обратном порядке. В конце не забываем перевести трос в положение On.
Несколько раз нажимаем на педаль сцепления и все готово. Вот только не понимаю зачем снимать педаль тормоза чтобы достать этот болт, гайка у тебя в стороне тормоза или нет? Трос должен быть оригинальный мне на ситроене когда меняли брали для этого какую то приспасобу, пока не поставил оригинал, троссы больше года не ходили.
Как отрегулировать сцепление на опель кадет
Сжимай корзину фомкой и весь рассказ. скобки можно без вырезов. Просто пошире сделай и все.
Всем привет! Люди подскажите про вилку выключения сцепления. Как она к рычагу выключения сцепления крепится? На шлицах или просто болтом прижимается?
Я сжег сцепление,когда на буксире 4ку ваз тянул. Я водитель неопытный поэтому и сжег наверное. хотя оно и так там убитое было. Диск и выжимной я поменял (на корзину денег не хватило) но мне сказали что она походит еще. После того как я все поставил,присоединил тросик,то чтобы педаль сцепления поднять до педали тормоза пришлось натянуть тросик почти на всю. Когда завел машину оказалось что сцепление не выжимает до конца,когда пытаюсь включить скорость,то машину уже как бы тянет тронуться.Дальше я рычаг не давлю-боюсь сломать что-нибудь.Регулировка троса ничего не дает.Педаль ходит почти так же как раньше(до того как сжег).Вот я и думаю-могла ли вилка на валу рычага провернуться?
З.Ы. Сцепление менял первый раз в жизни по инструкции с нета. Менял через лючек на поддомкраченой машине. Кстати у меня корзина с диском без всяких скоб вылезла и без отодвигания коробки.
Всем привет! Люди подскажите про вилку выключения сцепления. Как она к рычагу выключения сцепления крепится? На шлицах или просто болтом прижимается?
Я сжег сцепление,когда на буксире 4ку ваз тянул. Я водитель неопытный поэтому и сжег наверное. хотя оно и так там убитое было. Диск и выжимной я поменял (на корзину денег не хватило) но мне сказали что она походит еще. После того как я все поставил,присоединил тросик,то чтобы педаль сцепления поднять до педали тормоза пришлось натянуть тросик почти на всю. Когда завел машину оказалось что сцепление не выжимает до конца,когда пытаюсь включить скорость,то машину уже как бы тянет тронуться.Дальше я рычаг не давлю-боюсь сломать что-нибудь.Регулировка троса ничего не дает.Педаль ходит почти так же как раньше(до того как сжег).Вот я и думаю-могла ли вилка на валу рычага провернуться?
З.Ы. Сцепление менял первый раз в жизни по инструкции с нета. Менял через лючек на поддомкраченой машине. Кстати у меня корзина с диском без всяких скоб вылезла и без отодвигания коробки.
Завольцована кажется. там разве сверху не видно?
Или если ты про ту часть которая выжимное выжимает — то одним болтом на 13, который не только прижимает, но и проходит в паз, не думаю что она может прокрутиться
эм. Вабще у педали такой ход, что я лично у себя его даже ограничил, что бы коврик резиновый не застревал. Тоесть запас есть. Плюс менять не обязательно — можно наварить.
По остальному — хз.
Купил коробку F13-5 вместо F16-4 (щас у меня стоит) ещё свою не снимал пришёл сёня в магазин и спрашиваю выжимной подшипник у меня естественно спраосили марку коробки и тут выянилось,
как сказала продавщица сцепление под 16 коробку больше чем под 13 тем самым и шлици разные на диске сцепления
(чесно говоря мне кажется что это чушь)
вопрос встанет ли моё сцепление в F13 коробку не придётся ли его менять на 13-е.
А у меня сантиметров на 3-5 выше тормоза. Как было так и оставил — думал так положено. Может быть поэтому все кто садятся в мой автомобиль жалуются на неудобную педаль сцепления. Особенно сейчас когда ногу сломал и приходится меня возить. А может у меня неисправно что-то? Просто педаль туговата как мне кажется, тросик проливал маслом. Помогло но не совсем то что хотелось бы, до этого просто ездил только на гидроприводе сцепления. Опишу подробней: в начале хода педаль жесткая где-то 1/4 хода, а потом проваливается с непривычки медленно хрен тронешься. Надо будет попробовать опустить педаль. Это ж надо гайку на тросе, как я понимаю закрутить? При этом никаких больше проблем со сцеплением нет не буксует не ведет хватает плавно (если плавно отпускать) рывков нет при трогании.
Извините что сдесь написал просто как бы в продолжение мои проблемы .
А забыл, еще скрип какой то при нажатии на педаль. Просто сам бы залез и посмотрел да вот здоровье пока не позволяет. Пока размышляю по этому поводу, потом брата младшего попрошу может сделает что.